Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
politiche - progetto musica - 2003

2003

2003

 

PROGETTO MUSICA 2003

Musica Elettroacustica, Opere Multimediali, Musica Ieri e Oggi,
Musica e Immagine, Incontri e Seminari
Calendario delle manifestazioni

Roma 9 ottobre - 21 dicembre 2003


Nuovi Spazi Musicali

9 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria

Trio SOLOTAREV fisarmoniche
musiche di Gregoretti*, Solbiati*, Cesa*, Bankovi*, Ligeti, Schnittke, Kusiakov e Tiensuu

13 ottobre ore 21.00 - Accademia Americana

Duo GARDA (Roberto Arosio-Velvet Brown) pianoforte e tuba
musiche di Gomez, Lentini*, Garcia*, Shapiro, Steven, Plog, Fontanelli, Summaria
 

Associazione "Musica d'Oggi"
 

16 ottobre ore 18.30 - Auditorium Università Tor Vergata

Concerto finale della Master Class tenuta da Azio Corghi all'Università Tor Vergata
Gruppo Strumentale MUSICA D'OGGI
Davide Latella direttore
prime esecuzioni di giovani compositori
 

 Nuovi Spazi Musicali

16 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria

Duo HLAWATSCH-STEINKOGLER pianoforte e chitarra
musiche di Gentile, Hueber, Kreuz, Baratello, Pistono e Steinkogler

20 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria

Duo VIRAG-MATUZ pianoforte e flauto basso
musiche di Fekete, Hollòs, Huszàr, Hoffman, Gianfreda* e Rebora*

27 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria

Duo MIROGLIO-APRODU pianoforte e percussioni
musiche di Lemaître, F.Miroglio, Jodlowski, Ohana, Cresta*, A.Morricone*, Ligeti

30 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria

Duo PETTERSSON-NILSSON sassofono e trombone
musiche di Mellnas, Marina, Nilsson*, Maròs*, Gabrieli*, Vacca* e Panni
 

 Nuove Forme Sonore

6 novembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Nella mente di Pietro **
Musica con immagini da Niccolò Ammaniti (prima italiana)
Musica di Giancarlo Schiaffini
testi elaborati da Silvia Schiavoni
Immagini di Ilaria Schiaffini
Silvia Schiavoni voce
Giancarlo Schiaffini trombone

 Accademia Filarmonica Romana

9 novembre ore 21.00 - L'Officina
10 novembre ore 18.00 - Università Tor Vergata

Alda Caiello voce
Andrea Pestalozza direttore
I SOLISTI DELLA FILARMONICA
Musiche di Ronchetti, Mosca*, Solbiati*, Bussotti, Vandor*

13 novembre ore 21.00 - Teatro Olimpico

Musiche e immagini
musiche di Peter Maxwell Davies
Progetto audiovisivo di L. Alberti per Il mestiere delle armi di E. Olmi con musiche di Fabio Vacchi
videoproiezioni di G. Richter con musiche di Steve Reich
CONTEMPOARTENSEMBLE
Mauro Ceccanti direttore
 

MusicaExperimento

15 e 16 novembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom

Barryman - Azione (1970) di Mauro Bortolotti
testi poetici di John Barryman
Anna Cianca e Michele Pisicchio voci recitanti
Keiko Morikawa soprano
Maurizio Leoni baritono
Pablo Maximo Taddei regia
Quartetto d'Archi PAUL KLEE 

17 novembre ore 21.00 - La Palma

Automata: Automi e macchine
Maria Carla Notarstefano pianoforte, disklavier
Federico Paci clarinetto
Matteo Zurletti violoncello
musiche di Cesa, Nancarrow, Casale, Cresta, Francesconi

 

Accademia Filarmonica Romana


17 novembre ore 21.00 - L'Officina
18 novembre ore 18.00 - Università Tor Vergata

I SOLISTI DELLA FILARMONICA
Fabio Maestri direttore
musiche di Bortolotti*, Sbordoni*, Dall'Ongaro*, Gentile*, Del Monaco*, Pennisi, Donatoni

 

Associazione "Musica d'Oggi"

19 novembre ore 18.00 - Auditorium Università Tor Vergata

Festa per Ennio
Gruppo Strumentale MUSICA D'OGGI
Compositori romani dedicano un brano ad Ennio Morricone in occasione dei suoi 75 anni
musiche di Ennio Morricone, Luciano Pelosi*, Matteo D'Amico*, Alessandro Sbordoni*, Marcello Panni*, Ada Gentile*, Andrea Morricone*, Mauro Cardi*

 

Nuove Forme Sonore

20 novembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Daniele Roccato contrabbasso
Serena Marotti pianoforte
musiche di P. Hindemith, J.F. Zbinden, E. Alandia C., S. Prokof'ev, E. Nurka, N. Rota, G. Bottesini

 

Musica Verticale

23 novembre ore 11.00 - Goethe-Institut Rom ore 11.30

Installazione-concerto
Cafè Concerto
Mauro Bagella didjeridoo
Ezio Pecheneda chitarra
Fausto Sebastiani, Gabriel Maldonado, Silvia Lanzalone tastiere, live electronics
Installazione con frammenti sonori dei compositori di Musica Verticale

 

MusicaExperimento

23 novembre ore 21.00 - Parco della Musica

Sakamoto Blade
Girolamo De Simone pianoforte ed elettronica
Massimiliano Fuschetto oboe e sax
musiche di Ryuichi Sakamoto
 

MusicaExperimento-Musica Verticale 

24-25 novembre ore 21.00 - Parco della Musica

Who is on? *
Action drumming per 6 percussionisti-performer, attore e live electronics
di Enrico Cocco
BRAKE DRUM PERCUSSION
Ado Brizzi direttore
Luca Storari light design
Ugo Pitozzi immagini e regia
Enrico Cocco cura del suono ed elaborazione real time

 

Nuove Forme Sonore

25 novembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

SENZA PAROLE 2003
VIII Rassegna internazionale di progetti musicali per il cinema muto e il video "Suoni del realismo e dell'immaginazione"
Progetto di Malgorzta Furdal e Walter Prati realizzato dalla Fondazione MM&T
Musica di Tadeusz Wielecki
Giovanni Trovalusci flauto ed elettronica
Tadeusz Wielecki contrabbasso e live electronics

 

Associazione "Musica d'Oggi"

26 novembre ore 18.00 - Auditorium Università Tor Vergata

Realtà musicali del '900
Cristina Bigini - Marco Marzocchi duo pianistico
musiche di Strawinsky, Gershwin, Piazzolla

 
Accademia Filarmonica Romana

26-27 novembre ore 21.00 - Teatro Olimpico

Musiche per il XXI secolo (quarto appuntamento)
Les Ailes du vent **
spettacolo basato sugli Indianer Lieder di Karlheinz Stockhausen
NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGART
Compagnie Le Grain
Christine Dormoy mise en scene

 Musica Verticale/Musica Experimento

30 novembre e 1 dicembre ore 21.00 - Teatro dei Servi

Opere di teatro musicale contemporaneo
di Sbacco*, Petrarca*, Schlunz
Pablo Maximo Taddei mise en scene
Musicateatroensemble
Catharina Kroegher soprano
Carlo Riccioli baritono
Michele Pisicchio attore, voce recitante
Gianluca Saveri percussioni

 

Associazione "Musica d'Oggi"

1 dicembre ore 18.00 - Auditorium Università Tor Vergata

Gruppo Strumentale MUSICA D'OGGI
musiche di Azio Corghi e Alfredo Casella
 

 Nuove Forme Sonore

2 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Dal Portogallo all'Ungheria: autori europei di fine millennio
Giancarlo Schiaffini trombone, elettronica
dal Portogallo all'Ungheria: autori europei di fine millennio
musiche di Alandia, Aquilini, Jeney, Rua, Santoboni, Schiaffini, Villa Rojo


Musica Verticale

2 dicembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom

Cecilia Elettrica II
Commemorazione di Riccardo Bianchini
musiche di R. Bianchini, Santoloci, Cangialosi, De Simone
Cecilia Elettrica
Adel Bakri, Stefano Conti, Alfredo Santoloci, Fabio Battistelli, Filippo Cangiamila, Paul Dabirè, Salvatore Leggieri, Marzia Tramma, Antonio Caggiano, Nico De Simone
Pino Cangialosi direttore

3 dicembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom

Amy Knoles percussioni elettroniche e computer
Richard Hines live video
Giovanna Natalini tastiere, live electronics e regia del suono

 Nuove Forme Sonore

4 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

L'arte dell'evasione
Luciano Bellini pianoforte
musiche di Leo Brouwer, Astor Piazzola, Chick Corea, Luciano Bellini, Fabrizio De Andrè, Alberto Giraldi, Ernesto Lecuona, Keith Jarret, Gorge Gershwin, Lennon-Mc Cartney
 

 I Concerti nel Parco / Federazione Cemat

5 dicembre ore 21.00 - Santa Maria in Montesanto

Sopra i monti degli aromi
Un percorso attraverso il Cantico dei Cantici con canti gregoriani, polifonie medievali originali ed elaborazioni digitali
Ensemble Oktoechos
Lanfranco Menga direttore
elaborazioni digitali e regia del suono di Roberto Doati, Paolo Pachini, Emanuele Pappalardo
ideazione di Emanuele Pappalardo

 

Nuove Forme Sonore

7 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Alice Warshaw violino
Marco Forgione pianoforte
musiche di Leos Janàcek, Aaron Copland, John Cage, Arvo Part

9 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Presentazione del libro di Jesus Villa Rojo
"Notaciòn y grafìa musical en el siglo XX"
Cello meets piano
Ulrike Brand violoncello
Mauro Castellano pianoforte
musiche di Sylvano Bussotti, Federico Incardona, Mauro Castellano e improvvisazioni
 

 Musica Verticale

9 e 10 dicembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom

ARIONE* di Mauro Bagella
testo di Marialisa Monna
Serenella Isidori mezzosoprano
Gino Nappo tenore
Mauro Bagella sopranista e canto difonico
Alessandra Grasso danzatrice
Mimì Grassi scenografia
Donatella Vici elaborazioni video
Marialisa Monna libretto e regia

 

Associazione "Musica d'Oggi"

10 dicembre ore 18.00 - Auditorium Università Tor Vergata

klezroym
"yankele nel ghetto"
songs of the lodz ghetto, 1940-45
Eva Coen voce
Gabriele Coen sax soprano, clarinetto
Andrea Pandolfo tromba, flicorno tenore
Pasquale Laino sax alto-baritono
Riccardo Manzi voce, chitarra, banjo, pan
Marco Camboni contrabbasso
Leonardo Cesari percussioni

 

Nuove Forme Sonore

11 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Christopher Jäggin chitarra
musiche di Istvàn Zelenka, Willy Pozadas, Madeleine Ruggli, Christoph Neidhöfer, Graciela Paraskevaídis, Harri Suilamo, Agustín Fernández

 

Freon/Scuola Popolare di Musica di Testaccio

14 dicembre ore 21.00 - Parco della Musica

Profili: Azio Corghi
testi di Bergamasco, Favara, Pasolini, Gandini, Sanguineti
Sonia Bergamasco voce
Sabrina Testa soprano
Freon Ensemble
Stefano Cardi direttore

 

Edison Studio

15 dicembre ore 19.00 - Goethe-Institut Rom

Elektronisch-Expressionist
ore 19.00
Installazioni, musiche e video di Cifariello Ciardi, R. Bianchini, Latini
Massimo Carlentini Riversi mondi diversi* per violino ed elettronica (2003)
coproduzione Federazione CEMAT/Edison Studio
Diego Conti violino
ore 21.00
Das Cabinet des Dr. Caligari (Decla Film - Berlino, 1919)
Regia di Robert Wiene
Colonna sonora di Edison Studio** (Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Cipriani) per percussioni, campionatori, nastro e live electronics

 

MusicaExperimento

15 dicembre ore 21.30 - La Palma

Ana Vega Toscano pianoforte
Adolfo Nuñez elettronica
musiche di autori spagnoli

 

Musica Verticale

15 dicembre ore 21.00 - Teatro della Scuola di musica T.L. da Victoria

Ensemble "Riccardo Bianchini"
Marco Della Chiesa direttore
Musiche di R. Bianchini, Nono, Stockhausen, Varèse

 

Nuove Forme Sonore

18 dicembre ore 21.00 - Piccolo Jovinelli

Bowed Electricity
nuove tecniche e improvvisazioni
Frances M. Uitti violoncello
musiche di Kodaly, Uitti, Andriessen

19 dicembre ore 21.00 - Goethe-Institut Rom

Orfeo bambino
Sonia Bergamasco poesie e voce
musiche di Rebora, Cardi

 

Freon/Scuola Popolare di Musica di Testaccio

21 dicembre ore 21.00 - Teatro dei Servi

Il Suono dell'ascolto
vent'anni di scuola di composizione alla SPMT
Sabrina Testa soprano
FREON ENSEMBLE
Stefano Cardi direttore
Musiche di Giuliano Bracci*, Giulio Quadrino*, Bruna Cossero*, Massimo Manocchio, Lino Notaristefano*, Pierluigi Castellano*, Mauro Cardi, Rosario Mirigliano*, Michele Dall'Ongaro

 

Musica Verticale

22 dicembre ore 21.00 - Teatro della Scuola di musica T.L. da Victoria

Ensemble vocale Ars Nova
Fabrizio Scipioni direttore
Silvia Lanzalone regia del suono
musiche di Anonimi del Sec.XI-XIV, Perotinus, R. Bianchini, Sebastiani, Tamburini


*prima esecuzione assoluta
** prima esecuzione italiana

 Programmato da
Accademia Filarmonica Romana
Associazione Gruppo Strumentale Musica d'Oggi
Edison Studio
Federazione Cemat
Freon/Scuola Popolare di Musica di Testaccio
I Concerti nel Parco
Musica Verticale
MusicaExperimento
Nuove Forme Sonore
Nuovi Spazi Musicali
 

 con il sostegno di
Ministero per i Beni e le Attività Culturali - Direzione Generale dello Spettacolo dal vivo
 

con il contributo di
Comune di Roma - Assessorato alle Politiche Culturali - Dipartimento Cultura Sport Toponomastica - Ufficio Spettacolo
 

 Coordinamento e Promozione: Comitato Progetto Musica

INFO: Comitato Progetto Musica 06.68809222
e-mail: prog.musica@tiscali.it 

Biglietti: Interi € 8,00 - Ridotti € 5,00
Teatro Olimpico (info e prev. tel 06 3265991): Interi € 13,00/18,00 / 23,50 - Ridotti € 5,00
Università di Tor Vergata - Auditorium Facoltà di Lettere e Filosofia: Interi € 5 - ridotti € 3,00
Abbonati alla Stagione dei Concerti 2003-2004 € 1,50
Piccolo Jovinelli (info e prev. tel 06 44340262)
Ingresso libero per i concerti di Nuovi Spazi Musicali e del 5 dicembre