Youtube Twitter Facebook
english stampa segnala segnala Skype
politiche - progetto musica - 2007

2007

18 dicembre 2009

PROGETTO MUSICA 2007
XIV Edizione

Roma, ottobre - dicembre

musica elettroacustica, opere multimediali, contaminazioni,
teatro musicale, musica ieri e oggi, recital

Nuovi  Spazi  Musicali
28ma edizione del Festival di Musica Contemporanea

Roma 4 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria
Pianista ANANDA SUKARLAN
Omaggio a Ligeti
Musiche di Rueda, Vallejo, Vacca, Clementi, Campogrande, Gentile e Ligeti
Roma 8 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria
Pianista RAFFAELE D'ANIELLO
Musiche di Pennisi, Fedele, Gianfreda, Bellini, Ferrero, Scelsi Pinelli e Tallèr
Roma 11 ottobre ore 20.30 - Accademia di Ungheria
CORONA GUITAR KVARTET
Musiche di Hindman, Gentile, Sbacco, Vanneschi, Frandsen, Siegel e Bartòk
Roma 15 ottobre ore 21 - Villa Aurelia
Pianista ANDREW RUSSO
Musiche di Bermel, Lang, Zyporin, Ueno, Norman, Kernis, Bernardini, Momi
Roma 19 ottobre ore 20.30 - Istituto Polacco
THE SILESIAN STRING QUARTET
Musiche di Lutoslawskj, Wielecki, Bosco e Berlinguer

Roma 3-20 dicembre 2007
Sala concerti SMPT Ex Mattatoio - Parco della Musica

Progetto Musica, per la prima volta in Italia, lanciò l'iniziativa di coordinare la presentazione di musica contemporanea a Roma collegando le associazioni dedite alla divulgazione della musica d’oggi. Sono passati dodici anni e si registra come il “modello” allora lanciato è fiorito in diverse città italiane addirittura ad opera di Fondazioni liriche o di grandi festival.
Quindi la formula era opportuna e certo ha contribuito ad ottimizzare costi e informazione. Purtroppo a simili considerazioni non è seguito altrettanto sostegno da parte della politica delle attività musicali, anzi Progetto Musica ha seguito
la sorte di tutte le associazioni, cosiddette minori, e si è visto via via diminuire o cancellare i contributi.
Per questa edizione sono stati in verità recuperati fondi statali nella misura di 5.000,00 euro e recentemente il Comune ha confermato un proprio contributo peraltro ridotto del 60%.
Non si è voluto abdicare al proprio impegno e le associazioni oggi aderenti hanno stilato un programma ridotto ma di notevole interesse per il quale il Comitato agisce come mezzo di promozione e di supporto tecnico e logistico.
In programma 15 concerti, 1 seminario sulle nuove tecnologie, 1 Incontro sullo Stato dell’arte nella musica contemporanea e nei suoi protagonisti, tramite gruppi di musicisti operatori riuniti sotto la sigla R.IT.M.O., presenti a Roma per ottenere visibilità e sottoporre all’attenzione politica il proprio lavoro. L’attività concertistica e il Seminario sono programmati all’ex-Mattatoio.
Sono previste prime esecuzioni di spiccato contenuto teatrale o spazi di inventiva per giovani compositori, nuove esperienze di live electronics e video musicali con interpreti di altissimo profilo. Gisella Belgeri

 

CRM-Centro Ricerche Musicali

Festival di Musica Scienza EET - Eye Ear Touch

  3 - 8 dicembre
ore 14:30-16:20 / 16:30-18:20
Masterclass interdisciplinare Interfacce gestuali per la creatività

3 dicembre ore 21
Installazioni sonore d’arte
di Michelangelo Lupone / Licia Galizia
video di Bill Viola

4 dicembre
ore 11
Opere multimediali di Nam June Paik, Vito Acconci
ore 12
Opere multimediali di Peter Weibel, Steina Vasulka, Woody Vasulka, Aufbau Panamarenko
mercoledì 5 dicembre ore 19
Video musicali e musica in diffusione multifonica di Walter Cianciusi / Renzo Vitale, Ikue Mori, Antonella Bersani / Matteo Pennese / Walter Prati, Dorcas Müller, Harun Faroki

  6 dicembre
ore 19
Installazione audiovisiva Urban scape
con Bill Viola, Erotic Psiche, Klaus vom Bruch, Vincenzo Grossi
ore 20
Concerto installazione Silent music
opere di Robert Minard, Diana Simpson, Doug van Nort, Cosimo Mimmo Galizia

8 dicembre
ore 19
Tracce d’artista Concerto installazione
opere di Nicola Sani, Erdem Helvacioglu, Domenico Guaccero
ore 20
Musica e film d’autore Tracce d’artista II
La principessa delle ostriche
regia di Ernst Lubitsch
musica e dispositivi di diffusione del suono Laura Bianchini

Musica Experimento

9 dicembre ore 21

4xOpere: paesaggi immaginari, della mente, di corpi, di città;
con un omaggio a Mauro Bortolotti
Mauro Bortolotti e Walter Branchi Paesaggi intravisti parte I (1987) per supporto digitale
Marco Giommoni Cel[lu]le (2005) per voce narrante, due soprani, flauto, elettronica e videoproiezioni
  Lorenzo Bui immagini
Maria Novella dei Carraresi narratrice
Amy Gasparetto e Anna Ussardi soprani
Sara Clanzig flauto
Mauro Capalbo e Umberto Griffo audio-video perform
Marco Giommoni regia del suono
Marek Choloniewski Physical modelling (2004) per elettronica
Mauro Bortolotti Il professor PI (2006) versione per soprano solo
Maria Chiara Pavone soprano

  11 dicembre ore 21

Visual Sound 2007
video-compilation con opere di 24 media-artists internazionali
Artisti partecipanti: Daniel Pflumm (D), Ran Slavin (IL), Jan
Verbeek (D), Fabio Volpi (I/F), Gorazd Krnc (SL), Tatjana
Vujinovic and Zvonka Simcic (SL), Pascual Sisto (E/US),
Judith Nothnagel (D), Aki Nakazawa (JP/D), Stefano Giannotti
(I), Mans Wrange (SE), Shahram Entekhabi (IR) Frederique
Santune (F), Garrett Lynch (IRL); GUP-py; Adad Hannah
(CA), Juanjo Fernandez (E), Joan Leandre (E) Nikos
Giavropoulos (GR), Reynald Drouhin (F), Hercli Bundi
(CH), Doron Altaratz (IL/US), Mischa Kuball (D)
Umberto Griffo video-elettronica perform

  12 dicembre ore 21

Visible 2x Unvisible Watching
La veglia (2005) film-opera in forma di performance
testo e regia Pablo Maximo Taddei
Enrico Cocco drammaturgia del suono
Adolfo Nunez  Huecograbado (1999) per clarinetto sib e nastro
E tuttavia... (2005-2006) concatenazione per archi (opera video)
su testi di Thomas Bernhard
prodotto da BRECCE per l’arte contemporanea
musiche di Mauro Bortolotti
immagini e animazioni Antonio Capaccio
Musicateatroensemble
Virginia e Cecilia Dey attrici
Federico Paci clarinetti
Mauro Capalbo video ed elettronica

Federazione CEMAT - R.IT.M.O.

13 dicembre ore 17-19.30
Parco della Musica - Studio 3

Presentazione dell’attività degli aderenti a R.IT.M.O.
Rete ITaliana Musicisti Organizzati

  14 dicembre ore 10-14
Parco della Musica - Studio 3

ore 10.00
apertura dei lavori
presentazione del progetto Libro Bianco sulla diffusione
delle musiche contemporanee
ore 11.30
Tavola rotonda
con artisti e operatori alla presenza di referenti del mondo culturale, istituzionale e politico

Edison Studio

13 dicembre ore 21

IntermEdison
Opere audiovisive italiane I parte
Claudio Ambrosini, Massimo Fragalà, Paolo Girol, Maurizio Goina, Valerio Murat
presentazione dell’attività 2007-2008 di Edison Studio
con esempi audio-video
Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli
Attività recente e progetti futuri del centro di produzione
Edison Studio
Alessandro Cipriani, Maurizio Giri
Presentazione di un nuovo sistema didattico interattivo multiapplicazione e multi-piattaforma per il Sound Design e la
Computer Music con MaxMSP e Csound5.
Opere audiovisive italiane II parte
Roberta Vacca/Francesca Checchi, Paolo Girol, Stefano Giannotti, Paolo Pachini
 

Musica Verticale

14 dicembre ore 21

Serata di proiezioni di video musicali
Presentazione parziale del video promozionale dell’Associazione con opere inedite in anteprima
Silvia Lanzalone  Il suono incausato
Silvia Lanzalone, Debora Mondovì -Risonanze dalla terra
Stefano Busiello, Anita Maniscalco Praising the tree
Donatella Vici, Mauro Bagella Sistemazione comoda (dall'opera Arione, II scena, finale)
Donatella Vici, Mauro Bagella Non me ne ero accorta
Stefano Busiello, Rondò su forme di luce (Riprese alla telecamera: Giuseppe De Chiara)
Serena Tamburini, Michelangelo Nottoli Sinusoide in città
Gabriel Maldonado Luce istantanea (Coreografia: Rachele Caputo)
Regia del suono: Mauro Bagella
 

Freon/SPMT

15 dicembre

Cantos
ore 19
Presentazione del CD dedicato a Franco Donatoni (Stradivarius)
partecipano: Massimo Botter, compositore e membro
direzione artistica di Stradivarius
Paolo Rotili, compositore e musicologo
ascolti dal vivo
Algo (prima parte) (1977) per chitarra
About (1979) per violino viola e chitarra

ore 21
concerto
musiche di Giulio Castagnoli, Franco Donatoni, Lennon/Mc Cartney, Gianfranco Preiti, Alessandra Ravera, Paolo Ricci,
Jesus Rueda, Salvatore Sciarrino, Francesco Telli, Roberta Vacca, anonimo pugliese
Gruppo di musica tradizionale Castalia
Freon Ensemble

  16 dicembre

ore 19
Incontro tra scuole di composizione
Compositori ed interpreti dei Conservatori di musica
“G. Frescobaldi” di Ferrara, “L. Cherubini” di Firenze, “O. Respighi” di Latina
della Scuola Popolare di Musica di Testaccio e del Freon Ensemble di Roma
musiche di Valeria Villeggia, Lino Notaristefano, Pino Cimino, Giuliano Bracci, Fabio Carretti, Giulio Quadrino,
Roberto Manuzzi, Massimo Manocchio

ore 21
concerto
musiche di Ivan Fedele, Mauro Cardi , Fausto Sebastiani, Angelo Russo, Victor Young, Toshio Hosokawa, Rosario
Mirigliano, Harold Arlen, Benjamin Britten
Freon Ensemble

Musica Verticale

18 dicembre ore 21

CSound Tecno-DAY - Third edition
Una nuova edizione della manifestazione che ha riscosso tanto successo negli anni precedenti; è un evento che ha una valenza anche “didattica” sulle potenzialità dell’ambiente Csound
Live Electronics a cura di Gabriel Maldonado

19 dicembre ore 21

Concerto per flauto ed elettronica

Salvatore Sciarrino CANZONA DI RINGRAZIAMENTO per flauto solo
Serena Tamburini TRA LE RIGHE per suoni sintetizzati, flauto e immagini
Franco Sbacco FRAMMENTO per flauto in do
Mauro Bagella SEGUENDO IL CORSO DEL TEMPO per flauto e nastro magnetico
Toru Takemitzu VOICE per flauto solo

Paolo Taballione flauto
Stefano Petrarca regia del suono

  20 dicembre ore 21

Omaggio a Riccardo Bianchini
Luigi Nono Ricorda cosa ti hanno fatto in Auschwitz (1966) per suoni elettronici
Riccardo Bianchini Alle Menschen werden Brueder (1999) per recitante, violino ed elettronica
Stefano Petrarca Plots I per suoni elettronici
Riccardo Bianchini Montevideana per supporto elettronico
Marcello Filotei Ricorda anche cosa ti hanno fatto a Canudos (2005) per suoni elettronici
Violino, Kim Recitante, Marco Della Chiesa D’Isasca
Stefano Petrarca regia del suono


Luoghi degli spettacoli

Accademia Americana-Villa Aurelia  
Largo di Porta S. Pancrazio 1
tel. 06 58461

Accademia d'Ungheria  
Palazzo Falconieri
Via Giulia 1

Ex-Mattatoio
SMPT Sala Concerti piazza Orazio Giustiniani 4A Roma
METRO B fermata Piramide
bus 719 fermata Galvani / Zabaglia

Auditorium Parco della Musica - Studio 3
Viale De Coubertin, 34
METRO A fermata Flaminio
bus M e 910 fermata De Coubertin
tram 2 fermata Tiziano-Ankara


Biglietti
Interi € 8,00 / Ridotti € 5,00 - € 1,00
Concerti Freon (15-16/12) biglietto unico € 3,00


PROGETTO MUSICA
Informazioni e prenotazioni: tel. 06.68809222 Comitato Progetto Musica
e-mail:
prog.musica@tiscali.it

programmato da:
CRM-Centro Ricerche Musicali
Edison Studio
Federazione CEMAT
Freon/SPMT
Musica Experimento
Musica Verticale

IMMAGINI